<< ブン・・・ブン・・・ブン・・・ アスフロMMMの経験値 >>

アスフロMMM経験値2



前回の記事を基に理屈で書きます。

実データが伴ってないので間違っている箇所多数。

ああ、ちなみにアスフロでの話をします。


▼経験値単価
偉力+強力を使用すると、シンク基準が1匹目でレベル上がったとしても、最低Lv+7は保証されている。

 ⇒ 経験値単価 = 200


▼敵数
実は一番稼ぎに直結するポイント。
小型ルーンを仕込んでも大型が混じる事なんて日常茶飯事だが、パターンとしては以下

低条件 : 大型(6匹) + 大型(6匹) + 小型(8匹) = 20匹

高条件 : 小型(10匹) + 小型(10匹) + 小型(8匹) = 28匹

※小型10匹は一匹コウモリ or カニのみ

 ⇒ 敵数 = 20匹 ~ 28匹


と、ここまで書いて、そんなにパターンないんだから最高・平均・最低のデータ出した方が早い事に気付いた。


▼理論上最高値

1.基本取得経験値
200 * 28 = 5,600 Exp

2.チェーンボーナス加算
5,600 + 40 + 50 + 60 + 80 + 100 * (28 - 5) = 8,130 Exp

3.コルセアズロール加算
8,130 * 1.24 = 10,081 Exp

4.アライドリング使用
10,081 + 9,000 = 19,081

5.敵から直接取得する経験値
19,081 * 0.25 = 4,770 Exp

6.箱から直接取得する経験値
19,081 * 0.75 * 1.50 = 21,466 Exp

7.総経験値
4,770 + 21,466 = 26,236 Exp


▼現実

1.基本取得経験値
バード、アクアンの全パターンは以下の通りです。

10匹:2種(コウモリ・カニ)
8匹:4種(3匹コウモリ・死鳥・コリブリ・魚)
6匹:4種(コカトリス・大鳥・ヒポグリフ・タコ)

以下のように仮定します。

・小型は6種から平均ランダム
(10 * 2 + 8 * 4) / 6 = 8.66匹

・大型は3割で混在
0.7 * 8.66 + 0.3 * 6 = 7.8匹

・3区画
7.8 * 3 = 23.4匹

200 * 23.4 = 4,680 Exp

2.チェーンボーナス加算
大型が混じるとチェーンが切れる事が多いですが、面倒なんで今回はフルチェーンで・・・

4,680 + 40 + 50 + 60 + 80 + 100 * (23.4 - 5) = 6,750 Exp

3.コルセアズロール加算
不人気ジョブで参加する人がほとんどなので、メインコルセアなんていないです。
60回やってるけど見た事ないのが現実( ^ω^)

というわけでサポコロールのⅤ~Ⅹの平均値を適用 : 0.0466

6,750 * 1.0466 = 7,064 Exp

4.指輪不使用
8割方皇帝が多いですね。次点で女帝。
ただ、1アスフロで1回しか使えないんで今回は除外しときます。

7,064 = 7,064 Exp

5.敵から直接取得する経験値
7,064 * 0.25 = 1,766 Exp

6.箱から直接取得する経験値
箱ボーナスはよく分かってないのもあるし、中間値を設定します : 1.35
7,064 * 0.75 * 1.35 = 7,152 Exp

7.総経験値
1,766 + 7,152 = 8,918 Exp


まあ、大体こんな具合になるんではないかと思います。

1万稼げない事が多いんで、割と現実味のある数字かも(・ω・)

一ついえる事はこんな事やってるなら試行回数増やして、
結果論で語ったほうが見に来てくれる方も喜んでくれるのではないでしょうかww

ああ、すごい適当なデータが出来てしまったwww寝ようwwww明日も仕事だwww
[PR]
by celticmoon288 | 2010-05-12 02:09 | FF11
<< ブン・・・ブン・・・ブン・・・ アスフロMMMの経験値 >>