ブン・・・ブン・・・ブン・・・


超有名アフィブログである「痛いニュース」にFF14の記事が載ってましたね。

「FF14の戦闘がへぼ過ぎると話題に」

抽出されているレスも叩いているレスが多いです。


まあ、昨今のネトゲ含むゲーム全体の進化っぷりを見ると、
FF14の戦闘は古臭さを感じずにはいられません。

しかしながら、αテスト中、しかも低レベルキャラの戦闘だけ見て結論付けるのは早計です。

FF11もβの時はただ殴って座る事しか出来なかったし、
それがバタリアでサポ取ったら、殴ってケアルして座る事が出来るようになる程度。

でもそのFF11も今やこんな戦闘風景が見られるぐらいまで進化したのです。

FFXI Campaign WSPV 衛生兵的カンパニエ隊長・ゲスト エフェクト集 FF11



いや本当おれがやってるFF11とは違いすぎるんですけど( ^ω^)
カンパニエあんまりやってなかったけど、今度から行こうかなぁ。

とりあえず自分はFF14の戦闘は正直許容範囲内。

アビリティ色々覚えていって、多対多の戦闘を体験してからでも判断は遅くない。

まあ、立派にFF11で調教済みって事ですね(;´ー`)


以下、本スレより転載


日本人αテスターでPTを組み、洞窟のスラッグ(FF11:スライム)と戦闘

d0124500_1452080.jpg



粘汁散布の構え(FF11:フルイドスプレッド)
距離を取れば回避可能なため逃げる。

d0124500_1453529.jpg




回避可能という事を知らない or 回避しなかった人は全滅^^

d0124500_1455359.jpg



ちなみに今回は敵への弱体、味方への強化は視覚化されているようです。
ログ監視オンラインから一歩脱却か?( ^ω^)

d0124500_14615.jpg


d0124500_1511054.jpg



αテストも接続って意味では大分安定してきたみたいですね。



まあ、戦闘システムはずいぶん違うが、最近のMMOで戦闘テンポが早いのは

TERA The Exiled Realm of Arborea 2nd CBT Teaser




MMOじゃないけどディアブロ3は何時発売するんでしょう( ^ω^)


[PR]
# by celticmoon288 | 2010-05-13 01:52 | FF14

アスフロMMM経験値2



前回の記事を基に理屈で書きます。

実データが伴ってないので間違っている箇所多数。

ああ、ちなみにアスフロでの話をします。


▼経験値単価
偉力+強力を使用すると、シンク基準が1匹目でレベル上がったとしても、最低Lv+7は保証されている。

 ⇒ 経験値単価 = 200


▼敵数
実は一番稼ぎに直結するポイント。
小型ルーンを仕込んでも大型が混じる事なんて日常茶飯事だが、パターンとしては以下

低条件 : 大型(6匹) + 大型(6匹) + 小型(8匹) = 20匹

高条件 : 小型(10匹) + 小型(10匹) + 小型(8匹) = 28匹

※小型10匹は一匹コウモリ or カニのみ

 ⇒ 敵数 = 20匹 ~ 28匹


と、ここまで書いて、そんなにパターンないんだから最高・平均・最低のデータ出した方が早い事に気付いた。


▼理論上最高値

1.基本取得経験値
200 * 28 = 5,600 Exp

2.チェーンボーナス加算
5,600 + 40 + 50 + 60 + 80 + 100 * (28 - 5) = 8,130 Exp

3.コルセアズロール加算
8,130 * 1.24 = 10,081 Exp

4.アライドリング使用
10,081 + 9,000 = 19,081

5.敵から直接取得する経験値
19,081 * 0.25 = 4,770 Exp

6.箱から直接取得する経験値
19,081 * 0.75 * 1.50 = 21,466 Exp

7.総経験値
4,770 + 21,466 = 26,236 Exp


▼現実

1.基本取得経験値
バード、アクアンの全パターンは以下の通りです。

10匹:2種(コウモリ・カニ)
8匹:4種(3匹コウモリ・死鳥・コリブリ・魚)
6匹:4種(コカトリス・大鳥・ヒポグリフ・タコ)

以下のように仮定します。

・小型は6種から平均ランダム
(10 * 2 + 8 * 4) / 6 = 8.66匹

・大型は3割で混在
0.7 * 8.66 + 0.3 * 6 = 7.8匹

・3区画
7.8 * 3 = 23.4匹

200 * 23.4 = 4,680 Exp

2.チェーンボーナス加算
大型が混じるとチェーンが切れる事が多いですが、面倒なんで今回はフルチェーンで・・・

4,680 + 40 + 50 + 60 + 80 + 100 * (23.4 - 5) = 6,750 Exp

3.コルセアズロール加算
不人気ジョブで参加する人がほとんどなので、メインコルセアなんていないです。
60回やってるけど見た事ないのが現実( ^ω^)

というわけでサポコロールのⅤ~Ⅹの平均値を適用 : 0.0466

6,750 * 1.0466 = 7,064 Exp

4.指輪不使用
8割方皇帝が多いですね。次点で女帝。
ただ、1アスフロで1回しか使えないんで今回は除外しときます。

7,064 = 7,064 Exp

5.敵から直接取得する経験値
7,064 * 0.25 = 1,766 Exp

6.箱から直接取得する経験値
箱ボーナスはよく分かってないのもあるし、中間値を設定します : 1.35
7,064 * 0.75 * 1.35 = 7,152 Exp

7.総経験値
1,766 + 7,152 = 8,918 Exp


まあ、大体こんな具合になるんではないかと思います。

1万稼げない事が多いんで、割と現実味のある数字かも(・ω・)

一ついえる事はこんな事やってるなら試行回数増やして、
結果論で語ったほうが見に来てくれる方も喜んでくれるのではないでしょうかww

ああ、すごい適当なデータが出来てしまったwww寝ようwwww明日も仕事だwww
[PR]
# by celticmoon288 | 2010-05-12 02:09 | FF11

アスフロMMMの経験値


仕事で眠いけど個人的に気になってるのでまとめてみる。

俺達に明日なんてない。

いや今日すらなかった。(帰宅時日付が変わっている)



▼経験値を構成する要素の定義

Ⅰ.敵レベル

突入したメンバーで一番レベルが低い人が基準

小型 : Lv-1 ~ Lv+1
大型 : Lv+0 ~ Lv+2

Ⅱ.敵レベルを調整するメイズルーンの効果

偉力 : Lv+6
強力 : Lv+3

Ⅲ.レベル別経験値テーブル

Lv01-30 : Lv+7 = 200 / Lv+8 = 200 / Lv+9 = 200 / Lv+10 = 200 / Lv+11 = 200
Lv31-45 : Lv+7 = 195 / Lv+8 = 200 / Lv+9 = 200 / Lv+10 = 200 / Lv+11 = 200

※シグボーナス有
※5人PT

Ⅳ.チェーン

1チェーン : 120% ( 200 * 1.20 = 240 )
2チェーン : 125% ( 200 * 1.25 = 250 )
3チェーン : 130% ( 200 * 1.30 = 260 )
4チェーン : 140% ( 200 * 1.40 = 280 )
5チェーン : 150% ( 200 * 1.50 = 300 )


Ⅴ.敵の数

小型 : 8匹 ~ 10匹
大型 : 6匹

Ⅵ.箱の経験値

▼修行の契約有
敵 : 25%
箱 : 75% × 倍率a

▼修行の契約無
敵 : 50%
箱 : 50% × 倍率a

倍率:1.2倍~1.5倍として試算

▼修行の契約有
敵 : 25%
箱 : 90% ~ 112.5%
--------------------------------
計 : 115% ~ 137.5%

▼修行の契約無
敵 : 50%
箱 : 60% ~ 75%
--------------------------------
計 : 110% ~ 125%

Ⅶ.種族ボーナス

詳細不明ではあるが、大型モンスにはある程度(5%程度)の経験値ボーナスが付いてる模様

※既存エリアの種族ボーナスとは異なる

Ⅷ.コルセアズロール

左から順に 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/Bust

メイン : +10%/+11%/+11%/+12%/+20%/+13%/+15%/+16%/+8%/+17%/+24%/-6%

サポ  : +2%/+?%/+?%/+3%/+7%/+3%/+5%/+?%/+?%/ +6%/+8%/-3%

Ⅸ.経験値指輪

          経験値ボーナス  ボーナス総量  コンクエ周期ボーナス総量
戦車の指輪 : 75%        500        3500
女帝の指輪 : 50%        1000       7000
皇帝の指輪 : 50%        2000       6000
アニバーサ  : 100%       3000       -
クポフリート  : 100%       6000       -
アライド    :  150%       9000       -







ちょっと長くなったから一旦ここまで!!寝るわ!!!!

今度、Excelで箱ボーナス平均を実データから算出する表でも作るかなぁ。

現在 2:30
[PR]
# by celticmoon288 | 2010-05-11 02:31 | FF11